ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ОТЧИСЛЕНИЯ РЕБЕНКА ИЗ ШКОЛЫ?

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ОТЧИСЛЕНИЯ РЕБЕНКА ИЗ ШКОЛЫ?

Отчисление ребенка из школы возможно в связи с получением образования (завершением обучения) и досрочным прекращением обучения (переводом в другую школу, неосвоением образовательной программы или невыполнением учебного плана, совершением дисциплинарного проступка, нарушением порядка приема в школу, ликвидацией школы и др.) (ч. 8 ст. 43, ч. 1, 2 ст. 61 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Отчисление обучающегося из школы за совершение дисциплинарного проступка, а именно за неисполнение или нарушение устава школы, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, вызывает наибольшее беспокойство со стороны родителей (законных представителей) (ч. 4 ст. 43 Закона N 273-ФЗ; п. 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185).

Отчисление учащегося является правом школы, а не ее обязанностью. Во всех случаях школа вправе применить иные меры дисциплинарного взыскания, не связанные с исключением учащегося, например замечание или выговор (ч. 4, 8 ст. 43 Закона N 273-ФЗ; п. 4 Порядка).

Если ребенка отчислили из школы за совершение им дисциплинарного проступка, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 3. Ознакомьтесь с приказом (распоряжением) руководителя школы об отчислении ребенка из школы

Приказ (распоряжение) руководителя школы доводится до обучающегося, родителей (законных представителей) обучающегося под подпись в течение трех учебных дней со дня его издания. Отказ ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под подпись оформляется соответствующим актом (п. 13 Порядка).

Шаг 4. Обжалуйте приказ (распоряжение) об отчислении ребенка из школы

Жалоба на приказ (распоряжение) об отчислении подается в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений самим обучающимся или его родителем (законным представителем) (ч. 11 ст. 43, п. 2 ч. 1 ст. 45 Закона N 273-ФЗ; п. 14 Порядка).

Решение комиссии является обязательным для всех участников образовательных отношений и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением (ч. 4 ст. 45 Закона N 273-ФЗ; п. 15 Порядка).

Примечание. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством РФ порядке (ч. 5 ст. 45 Закона N 273-ФЗ; п. 16 Порядка).

Шаг 5. При отрицательном решении комиссии примите меры для зачисления ребенка в новую школу



В трехдневный срок после вступления решения комиссии в силу получите в школе справку об обучении (ч. 12 ст. 60, ч. 5 ст. 61 Закона N 273-ФЗ).

После этого родители (законные представители) ребенка и представители органа местного самоуправления совместно обязаны в течение месяца принять меры, обеспечивающие возможность продолжения ребенком получения общего образования (например, зачисление его в другое учебное заведение) (ч. 10 ст. 43 Закона N 273-ФЗ; п. 12 Порядка).

Подготовлено прокуратурой Комсомольского района г. Тольятти

КУДА И КАК ЖАЛОВАТЬСЯ

Шаг 3. Обратитесь в прокуратуру

Вы вправе обратиться в органы Прокуратуры РФ с целью осуществления надзора за исполнением законов и соблюдением ваших прав и прав ребенка.

Следует учитывать, что решение, принятое прокурором, не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд (п. 1 ст. 10, ст. 22 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

Подготовлено прокуратурой Комсомольского района г. Тольятти

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАРУШАЮТСЯ ПРАВА РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ САДУ?

Государство гарантирует защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. При осуществлении деятельности в области образования ребенка, в том числе в дошкольном образовательном учреждении, не могут ущемляться права ребенка, например, на охрану его здоровья (п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 9, ст. 10 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; п. 1 ст. 24 Конвенции о правах ребенка).

Если в дошкольном образовательном учреждении (детском саду) нарушают права вашего ребенка, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Подготовлено прокуратурой Комсомольского района г. Тольятти

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ОТЧИСЛЕНИЯ РЕБЕНКА ИЗ ШКОЛЫ?

Отчисление ребенка из школы возможно в связи с получением образования (завершением обучения) и досрочным прекращением обучения (переводом в другую школу, неосвоением образовательной программы или невыполнением учебного плана, совершением дисциплинарного проступка, нарушением порядка приема в школу, ликвидацией школы и др.) (ч. 8 ст. 43, ч. 1, 2 ст. 61 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).



Отчисление обучающегося из школы за совершение дисциплинарного проступка, а именно за неисполнение или нарушение устава школы, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, вызывает наибольшее беспокойство со стороны родителей (законных представителей) (ч. 4 ст. 43 Закона N 273-ФЗ; п. 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185).

Отчисление учащегося является правом школы, а не ее обязанностью. Во всех случаях школа вправе применить иные меры дисциплинарного взыскания, не связанные с исключением учащегося, например замечание или выговор (ч. 4, 8 ст. 43 Закона N 273-ФЗ; п. 4 Порядка).

Если ребенка отчислили из школы за совершение им дисциплинарного проступка, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.


chto-delat-v-tom-sluchae-esli-osoznayosh-chto-nado-prostit-cheloveka-za-obidu-proshaesh-v-soznanii-a-v-podsoznanii-obida-ne-prohodit-kak-ot-etogo-izbavitsya.html
chto-dlya-etogo-neobhodimo-sdelat.html
    PR.RU™